Общество

Сергей Собянин: в течение 3-4 лет в Московской области появятся четыре МСЗ

Сергей Собянин: в течение 3-4 лет в Московской области появятся четыре МСЗ

Московский мэр Сергей Собянин в рамках интервью для «Коммерсанта» прокомментировал ситуацию с решением мусорной проблемы в столице и области. По его словам, московские власти заключили предварительный договор с «Ростехом», согласно которому в Московском регионе будет возведено четыре ультрасовременных мусоросжигательных завода (МСЗ). На них будут использоваться японские технологии термической переработки отходов в энергию. Таким образом, значительная часть мусора из Москва будет утилизироваться именно на этих предприятиях. Реализацией проекта занимается компания АГК-1, принадлежащая «дочке» «Ростеха» в лице ГК «РТ-Инвест».

По словам Сергея Собянина, российское правительство решило установить зеленые тарифы на электроэнергию для новых МСЗ. Планируется, что они будут запущены в течение трех-четырех лет.

Стоит отметить, что в рамках пилотного проекта по созданию мусоросжигательных заводов в России одно такое предприятие будет построено и в Татарстане. Он наряду с Московским регионом является одним из наиболее проблемных субъектов РФ относительно мусора.