Любопытное

Сергей Бачин: «Роза Хутор» — Жемчужина Красной Поляны

Сергей Бачин: «Роза Хутор» — Жемчужина Красной Поляны

Курортный город Сочи давно известен не только в России и странах СНГ, но и далеко за границами бывшего СССР. Девственная природа Адлерского района, чистый горный воздух, кристальная вода рек и ручьев, да и сама уникальная сопредельность величественных горных хребтов и просторов Черного моря – все это делает сочинские курорты лучшим местом для индивидуального и семейного отдыха. К тому же, сочинские горные склоны зимой предоставляют идеальную возможность для покорения удобных лыжных трасс. Чтобы попробовать себя в альпинизме, слаломе, фристайле или дайвинге, в Сочи собираются туристы со всего мира!

По словам генерального директора туристического комплекса «Роза Хутор» Сергея Бачина, в Адлерском районе поселок Красная Поляна – одно из самых уютных мест для отдыха. А курортный комплекс «Роза Хутор» – один из самых развитых горно-туристических объектов. О красотах отдыха в горах, привлекательности сезонных туров и подробностях туристической жизни Сочи в постолимпийский период мы поинтересовались у самого Бачина.

Сергей Бачин: «Роза Хутор» – эталон развития туристического бизнеса

Российский предприниматель Сергей Бачин известен не только как глава сочинского курорта. Этот человек – успешный инвестор, девелопер, председатель совета директоров ГК «Агранта», владелец органического бренда «Углече Поле», ведущий управляющий туристических проектов «Завидово» и базы отдыха «Ярославское взморье» – крупного коттеджного поселка, раскинувшегося на побережье Рыбинского водохранилища. А еще Сергей Викторович – идейный вдохновитель и создатель Национального органического союза России, неутомимый борец за производство полезных и натуральных органических продуктов питания. Кому как не ему знать яркие стороны здорового образа жизни и отдыха?!

– Сергей Викторович, отгремели баталии Зимних Олимпийских игр 2014. Многие скептики – большей частью представители крупных туроператоров – говорили о том, что по окончании Игр инфраструктурные объекты Красной Поляны останутся незагруженными и это отразится на общей привлекательности курорта.

– Такая позиция оказалась ошибочной, – сказал Сергей Бачин. – Статисты нашей базы подсчитали, что в летний и осенний сезон на горные хребты ежедневно поднимаются 2,5–3 тыс. туристов. Что касается зимнего отдыха, тут и говорить нечего! Декабрь и январь – традиционно, аншлаг. Отдыхающие расхватывают все номера, бронь идет с октября месяца. Иногда вынуждены оформлять отказы постоянным клиентам – наплыв сумасшедший!

По мнению Бачина, проект «Роза Хутор» смело можно называть эталоном развития туристической отрасли России.

– Красная Поляна и «Роза Хутор» – показательный пример, когда курорт может радовать отдыхающих круглый год и приносить приличную прибыль. Эталон, одним словом. Зимой в нашем комплексе отдыхают более 800 тыс. туристов. Жилой фонд комплекса – это 2 592 обустроенных номера различного класса для гостей с любым уровнем достатка. Люксы, полулюксы, эконом-варианты – пожалуйста, приезжайте, отдыхайте! Бывает, летом загрузка номеров превосходит зимние показатели. Например, в летний сезон 2017 года мы приняли более одного миллиона отдыхающих. Рекорд!

Предприниматель подчеркнул, что практически все объекты Красной Поляны позиционируют себя не как горнолыжные базы, а как универсальные гостинично-развлекательные комплексы для круглогодичного отдыха.

– Мы проводим достаточно демократичную ценовую политику. Россия более известна как равнинное и морское государство. Поэтому индустрия отдыха в горах развита достаточно слабо. Однако, благодаря нашей умеренной ценовой политике, мы не ощущаем недостатка в отдыхающих. Летом к нам приезжают «однодневные» гости. Мы предлагаем им расширенный каталог услуг, часто экспресс-туристы остаются в «Хуторе» на три-четыре дня, а то и на неделю. К слову, мы уже получили определенные предложения от нескольких тур-операторов. Многие компании, осознав уникальность расположения нашей базы, предлагают реализовывать совместные туры. Например, семья приезжает отдыхать на Кавказ. Проводит 3–5 дней на море – загорает, купается. А потом продолжает отдых в Красной Поляне – среди гор и водопадов.

Зимний рай в Поляне

Сентябрь и октябрь – традиционный период, когда в Сочи проходит Гран-при «Формулы-1». Соответственно, в течение этих двух осенних месяцев база функционирует по «межсезонному» графику.

– В основном, в этот период номера бронируют любители высоких автомобильных скоростей – зрители и болельщики «Формулы-1». В ноябре наступает относительное затишье. Обычно мы используем ноябрь в качестве так называемого технологического окна – проверяем состояние горнолыжных участков, исправность жилого фонда гостиничного комплекса, тестируем работу подъемника на канатной дороге. Забот много даже в ноябре, – отмечает предприниматель.

– А в декабре?

– С приходом зимы в Поляне начинается настоящий зимний рай! Наш горнолыжный комплекс рассчитан на прием 12–13 тысяч лыжников ежедневно. Бывает, в отдельные дни принимаем и 14–15 тысяч. Ничего, справляемся!

Сергей Бачин отметил, что недавно «Роза Хутор» оформила управление над двумя гостиничными объектами – отелями Raiders Lodge и Rosa ski Inn. Общее количество гостевых «домиков» насчитывает 424 номера. Отели располагаются на территории Олимпийской деревни, в которой во время Зимних Игр жили биатлонисты, бобслеисты и фристайлеры со всего мира.

– Rosa ski Inn и домик райдеров Raiders Lodge – объекты Олимпийской деревни. В этих отелях во время сочинской Олимпиады жили мировые знаменитости зимних видов спорта. Сами понимаете, объекты обустроены по высшему классу. Техническое оснащение, интерьерная наполненность, уровень услуг – все это соответствует мировым стандартам, – подчеркнул Бачин.

По словам гендиректора, отели расположены в непосредственной близости от подъемника канатной дороги – прекрасная возможность ускоренно добраться до горных склонов и с ветерком промчаться по свежему снегу лыжной трассы. Лыжные маршруты предусмотрены как для опытных взрослых лыжников, так и для детей.

С точки зрения местной инфраструктуры, «Роза Хутор» включает в себя четыре обширные зоны. Среди них:

  • Роза Долина. Самая нижняя зона горнолыжного курорта. Высота над уровнем моря – 560 м. Тут расположены кафетерии, бары, рестораны, автомобильная парковка, пункты проката горнолыжного и альпинистского снаряжения.
  • Роза Стадион. Обширная площадка. Высота над уровнем моря – 940 м. В непосредственной близости – нижняя станция канатной трассы Волчья Скала. Тут расположены гостиница и рестораны.
  • Роза Плато. Площадка находится на высоте 1 170 м над уровнем моря. Тут расположены медпункт, кафетерии, магазины, рестораны быстрого и стационарного питания, пункты проката горнолыжного и альпинистского снаряжения.
  • Роза Пик. Высокогорная площадка. Высота – 2 330 м. Рядом находятся вертолетная площадка и канатная трасса «Кавказский Экспресс». На Розе Пик отдыхающие могут сделать захватывающие фото семьи, ребенка, друзей на фоне красивых горных склонов и ущелий.

Конкуренция во благо перспективы

В повестку обсуждений Петербургского международного экономического форума, наряду с вопросами экономики и бизнеса, организаторы включили тему развития отечественной курортной отрасли. Генеральный директор туристического комплекса «Роза Хутор» Сергей Бачин отметил высокие темпы развития этого сегмента и заявил о необходимости дальнейшего углубления преобразований.

«На примере Красной Поляны, могу с уверенностью утверждать: базовый этап развития туристической отрасли – инфраструктурный – освоен и пройден. Не скрою, в обустройстве инфраструктуры туристических объектов еще есть проблемы, которые нужно устранять. Самое главное, после проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 в Сочи мы получили системное представление, как решать эти задачи в комплексном порядке. Новый этап приложения усилий я бы назвал этапом «тонких настроек». На этом этапе с нашей стороны – и государства, и частного бизнеса, и администрации курортов – нужно уделить максимум внимания самим туристам», – сказал Бачин.

«Крайне важно, чтобы отдыхающие приезжали к нам в гости и им было не скучно. Для этого нужно подготавливать конкурентоспособные и интересные туристические проекты, расширят каталог услуг, предлагать отдыхающим новые формы отдыха. Это уже задача профильных интеллектуалов, энтузиастов, малого и среднего бизнеса на местах. Если мы наладим мощную инфраструктуру, не наполненную соответствующими услугами, получим примитивный, постепенно угасающий бизнес, а не развитие», – добавил предприниматель.

Бачин предложил Федеральному агентству по туризму России разработать механизмы проведения грантовых отборов, в ходе которых малый и средний бизнес смог бы получить доступ к интересным туристическим проектам. «Главная проблема энтузиастов – отсутствие начального капитала. Давайте на государственном уровне «подтолкнем» малый бизнес, а далее он своими силами продолжит развитие и наполнит туристическую инфраструктуру жизнью», – предложил глава курорта.

В период подготовки к Зимним Олимпийским Играм, курорты Сочи строились на государственные деньги, а также на средства крупных инвесторов. В связи с этим, эксперты допускали возможность ухудшения конкурентной среды и снижения стимула со стороны малого бизнеса к развитию сервиса. Фото- и видеоотчеты из интернета, впечатления блогеров от пребывания в роскошных сочинских отелях, сканы чеков из баров и ресторанов – весь этот поток информации, особенно после проведения Зимних Игр, представил Красную поляну в образе курорта для обеспеченных людей – площадки, открытой только для крупных инвестиций.

«Сейчас эта ситуация изменилась в диаметрально противоположную сторону, – сказал Сергей Бачин. – Отдыхающие могут получить услуги в номинальном чеке, дешевле чем в Европе. Для предпринимателей «Роза «Хутор» готова предоставить более 20 земельных участков под реализацию малых инвестпроектов – строительства и открытия магазинов, заведений общепита, спортивных объектов. На сегодняшний день, внешние инвесторы от малого бизнеса уже вложили в проекты на наших землях около 220 млн рублей. На территории «Хутора» они строят три новых аттракциона. Так что, дорогие друзья, приезжайте к нам в гости. Будем рады!»