Общество

Сельхозхолдинг «АгриВолга» анонсировал создание сырного кластера на территории Ярославской области

Сельхозхолдинг «АгриВолга» анонсировал создание сырного кластера на территории Ярославской области

Как сообщает Союз потребителей «Росконтроль», масштабный анализ качества тридцати образцов сыра из РФ Республики Беларусь, завершен. На его официальном сайте указывается, что 18 из 30 образцов — фальсификат. В каждом из таких образцов нет ни единого грамма молочного жира. Они полностью состоят из растительного жира. Производители в связке с торговыми сетями таким образом гонятся за легкой наживой. Как отмечает «Росконтроль», о каком-то пресловутом «входном контроле» на рынок в таком случае почему-то говорить не приходится. Союз потребителей отправил официальный запрос разъяснить ситуацию в торговые сети, где реализуется фальсифицированная продукция.

Естественно, на рынке РФ продается не только сырный фальсификат. Как проинформировал портал Dairynews.ru, 15-го марта в расположенном в Ярославской области городе Данилов в присутствии губернатора региона Дмитрия Миронова имела место презентация по созданию сырного кластера. Реализацией проекта занимается компания «АгриВолга» (собственник Сергей Бачин). Отмечается, что для этих целей она приобрела ОАО Даниловский маслосырзавод и ФГУП Экспериментальный сыродельный завод Россельхозакадемии.

Как отметил девелопер Бачин, планируется направить на улучшение и реконструкцию приобретенных холдингом заводов до полутора миллиардов рублей собственных и привлеченных средств. Благодаря этому, сырный кластер будет выпускать в Ярославской области качественную натуральную и органическую продукцию.