Общество

Сбербанк манипулировал при подписании сделки с госкомпанией

Сбербанк манипулировал при подписании сделки с госкомпанией

Как информирует Полит.ру, в настоящее время рынок деривативов РФ находится в ожидании решения по спору между «Транснефтью» и Сбербанком. Компания понесла убытки в 66 с половиной миллиардов рублей из-за искажения сути договоренностей по предложенной ей банком сделке.

Полтора года Сбербанк вел переговоры с «Транснефтью», предлагая ей схему по удешевлению кредитной нагрузки. Для этой цели компании была предложена схема Cheapener («удешевитель»). Тем самым, «Транснефть» могла рассчитывать на ежегодное снижение процентных расходов на 1,25-1,5% годовых «в зависимости от срока и уровня барьера». В итоге сделка была заключена другая, спекуляционная, со сложной структурой и неограниченными рисками. Сбербанк не проинформировал клиента об означенных рисках, и «Транснефть» понесла серьезные убытки.

Как отметил эксперт, профессор МГИМО Алексей Буренин, в отечественном законодательстве отсутствует регулирование уровня рисков в сделках с ПФИ. В связи с этим следовало бы ждать вмешательства в ситуацию со стороны Центробанка, но он предпочитает отмалчиваться. Видимо, соблюдая корпоративную солидарность. А ведь компании в РФ теряли большие деньги уже в 2014 г., но только обращение «Транснефти» в суд позволило обратить внимание на проблему.