Общество

Рыбопромышленники страны обратились с просьбой к Владимиру Путину

Рыбопромышленники страны обратились с просьбой к Владимиру Путину

В преддверии четвертого Всероссийского съезда рыбопромышленников, посвященному обсуждению вопросов развития отрасли, руководители крупнейших рыбодобывающих предприятий страны направили президенту России обращение с просьбой ввести мораторий на изменение принципов распределения квот на добычу водных биоресурсов и обеспечить перезаключение имеющихся договоров, сообщает «КП».

В своем обращении рыбопромышленники особо отметили заслугу Владимира Путина в развитии отрасли и всех позитивных изменениях в ней за последние 10 лет. В частности, было подчеркнуто увеличение поступлений в бюджет с 2 900 рублей в 2007 году до 10 000 рублей в 2017 году, объема отраслевых инвестиций до 14 млрд. рублей и строительства рыболовных судов до 8 с портфелем заказов в количестве 24 рыбопромысловых судна.

Необходимость обращения к главе государства была обоснована обеспокоенностью представителей отрасли за будущее рыбного хозяйства РФ, связанная с возможными изменениями в системе распределения квот на вылов водных биоресурсов, а именно замена договорных принципов, аукционными.

Все ключевые вопросы развития рыбного хозяйства, включая подведение итогов за период с 2012 по 2017 год, выполнение поручений президента ведомствами, регулирование социально-трудовыхвзаимоотношений, будут обсуждаться насъезде.