Общество

Ростуризм попросил поддержки у государства для развития въездного туризма

Ростуризм попросил поддержки у государства для развития въездного туризма

Глава Ростуризма Олег Сафонов напомнил, что власти государств, лидирующих в мировом туризме, постоянно оказывают поддержку собственной туристической отрасли и призвал к этому российское правительство.

Сафонов привел пример Турции, в которой власти компенсируют российским туроператорам половину стоимости затарта на рекламу турецких курортов и Израиля, где за каждого туриста приехавшего в страну платят до 45 евро. Чиновник призвал расширить меры господдержки и продлить действие федеральной целевой программы (ФЦП) по внутреннему туризму, действие которой заканчивается в текущем году.

Главу Ростуризма поддержал девелопер Сергей Бачин, считающий, что в рамках реализации ФЦП была серьезно улучшена инфраструктура, что позволило бизнес-структурам сосредоточиться на строительстве туристических объектов и ускорило процесс окупаемости проектов, что привлекает инвесторов, желающих вложиться в туризм.

Сергей Бачин является руководителем горнолыжного курорта «Роза Хутор» и главой совета директоров ГК «Агранта», развивающей региональные туристические кластеры «Ярославское взморье» и «Завидово».