Общество

Россия перенимает опыт Швеции в сфере переработки бытовых отходов

Россия перенимает опыт Швеции в сфере переработки бытовых отходов

В Московской области скоро начнется строительство первого из четырех мусоросжигающих заводов, которые появятся в Подмосковье в рамках новой концепции утилизации и переработки мусора, пишет Федеральное Агентство Новостей.

Россия приступает к реализации новой концепции утилизации мусора, в рамках которого будут возводиться мусороперерабатывающие комплексы, внедряться принципы раздельного сбора мусора. В этом вопросе наша страна ориентируется на Швецию, где перерабатывается больше 99% всех коммунальных бытовых отходов. Примерно половина шведского мусора используется как топливо для мусоросжигающих заводов, которые вырабатывают тепло и электричество.

Именно такие заводы в скором времени появятся и в России. Технологии, которые в них применяются настолько глубоко проводят очистку, что дым от сжигания мусора на 99,9% состоит из нетоксичного диоксида углерода и воды. Дополнительные фильтры на выходе способны еще больше снижать уровень вредного воздействия на атмосферу, делая работу мусоросжигающих заводов полностью безопасным.