Общество

Российская певица Зара стала «Артистом мира»

Российская певица Зара стала «Артистом мира»

Заслуженная артистка России певица Зара удостоена звания «Артист ЮНЕСКО за мир». Церемония награждения состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 5 декабря.

Почетный титул российская певица получила за свою общественную работу: она является членом попечительского совета благотворительного фонда «Шаг навстречу», участвует в многочисленных проектах, помогающих слепым и слабовидящим детям. Кроме того, с 2010 года Зара выступает на ежегодном благотворительном фестивале «Белая трость».

На торжественной церемонии награждения певица поблагодарила за оказанную честь, отметив, что для нее быть «Артистом мира» – это очень большая ответственность:

– Я пою на многих языках – английском, французском, испанском, армянском, иврите, и выступаю во многих странах мира. Я очень хорошо чувствую, что именно музыка становится прекрасным мостом, соединяющим людей. Благодаря языку музыки стираются барьеры между поколениями, национальностями и вообще людьми. В качестве «Артиста мира ЮНЕСКО» я приложу все силы для расширения и успеха миссии ЮНЕСКО, для привлечения внимания мировой общественности к деятельности организации.

В ЮНЕСКО Зара намерена сосредоточить свои силы на работе по сохранению культурного наследия народов мира. Это неудивительно: певица – курдянка по национальности, но родилась и выросла в России, стране, уникальной по своему национальному, языковому и культурному разнообразию.

Зара пообещала, что в качестве «Артиста мира» приложит все усилия для того, чтобы организовать и провести Всемирный фестиваль этнической музыки.

– По всему миру существует огромное количество интересных, самобытных ансамблей, чье творчество является отражением многовековых музыкальных традиций разных этнических групп. А какое количество уникальных музыкальных инструментов: ситара, зурна, кеманча, кото, и десятки других, о которых известно мало. Это наследие передавалось от поколения к поколению в течение многих столетий, и важно, чтобы люди помнили об этом культурном пласте. И, безусловно, необходимо, чтобы эти коллективы были сегодня востребованы, – отметила певица.