Общество

«Российская газета»: законодатели приступают к детальному изучению вопроса, как защитить граждан при сделках с жильем

«Российская газета»: законодатели приступают к детальному изучению вопроса, как защитить граждан при сделках с жильем

Сенатор Антон Беляков недавно выступил с инициативой в обязательном порядке оформлять сделки с имуществом, требующие государственной регистрации, через нотариуса. Законопроект стал поводом для юридического сообщества вернуться к теме защиты граждан при сделках с жильем.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил, что депутаты приступают к детальному изучению этой темы. Об этом пишет «Российская газета».

Советник министра юстиции России Мария Мельникова считает внесенный сенатором законопроект преждевременным, хотя Минюст всегда выступал за введение нотариального оформление сделок с недвижимостью. Мельникова предложила повременить с нововведениями до тех пор, пока не заработают в полной мере новые системы нотариата.

Дело в том, что с 2018 года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата. «Будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это обеспечит оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвращение мошеннических действий с документами и, как следствие, стабилизирует гражданский оборот», — сообщает РГ.

В свою очередь, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал, что предлагаемые законопроектом нормы фактически повторяют положения, которые уже предлагались в Гражданский кодекс, но были из него исключены. Российские законодатели посчитали, что эффективнее будет постепенно увеличивать роль нотариата.

Уже введено обязательное нотариальное оформление сделок с долями недвижимости. Сокращены сроки регистрации по сделкам, оформленным через нотариуса. Снижены тарифы. В прошлом году стало возможным оформлять недвижимость у любого нотариуса в пределах региона. То есть сделано все, чтобы людям было удобно обращаться к нотариусам при оформлении квартир.

Многие граждане по-прежнему полагают, что обращаться к нотариусу дорого, несмотря на то, что тарифы на эти услуги были снижены. Но все больше и больше россиян осознают, что только нотариальное оформление сделки может обезопасить их от мошенников и ошибок. Как говорят эксперты, недавние поправки в закон о регистрации недвижимости допускают регистрацию даже оспоримых сделок, совершенных с какими-то нарушениями. В то время как нотариус не может пропустить такую сделку.

Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за совершение сделки — если он вдруг допустит ошибку, потери его клиентов полностью компенсируются.