Общество

Россияне стали внимательнее выдавать доверенности и чаще удостоверять сделки с недвижимостью у нотариуса

Россияне стали внимательнее выдавать доверенности и чаще удостоверять сделки с недвижимостью у нотариуса

Об этом говорят данные статистики Федеральной нотариальной палаты за 2018 год. Только за истекший период более 1,2 млн россиян обратились к нотариальному онлайн-сервису проверки доверенностей, который за считанные минуты позволяет проверить документ.

Увеличенный интерес россиян к сервису проверки доверенностей понятен. Ведь именно доверенность чаще всего фигурирует во многих мошеннических схемах. Особенно следует быть осторожным в вопросах выдачи доверенности на распоряжение недвижимостью. Как правило, именно эти доверенности наделяют доверенных лиц широким кругом полномочий, что в последствии приводит к трагичным ситуациям – полной потере жилья и финансов.

Избежать подобной ситуации возможно.Первое, необходимо резко ограничить круг предоставляемых прав, чтобы не вышло ситуации: «распоряжайся моим жильем по своему усмотрению». Второе, ограничить срок действия доверенности, либо отменить доверенность, когда поверенный уже успел закончить свою работу. Причем отменить доверенность возможно в любой нотариальной конторе.

Но чтобы избежать рискованных ситуаций, многие предпочитаю и вовсе не выдавать доверенность на распоряжение имуществом, а предпочитают сами удостоверять сделки с недвижимостью у нотариуса. По данным статистики ФНП, только по итогам прошлого года количество таких сделок превысило 1 миллион.