Общество

Путин поставил точку в истории с харассментом

Путин поставил точку в истории с харассментом

Президент рассказал, что все граждане имеют право на защиту закона. Но устраивать информационные кампании на сексуальных скандалах, обвиняя кого-либо бездоказательно – не стоит.

Вопросы о раздутом скандале с якобы имевшими место сексуальными домогательствами журналисты задали Владимиру Путину после прямой линии. На вопрос о том, слышал ли он об обвинениях, прозвучавших в адрес депутата Государственной Думы Леонида Слуцкого, президент честно ответил, что не слышал ничего об этой истории. Но если прецедент имел место – дамы имеют право разрешить конфликт в суде.

«Сейчас развертывают целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, 10, 20, 30-летней давности. Вы знаете, я сам считаю, что надо защищать интересы всех граждан, вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда то или иное событие якобы состоялось? Это во-первых. Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», – сообщил Владимир Путин.

Весной этого года три журналистки,  аккредитованные в Государственной Думе, продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук,  корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, публично заявили  о том, что некоторое время назад глава  комитета по международным делам Леонид Слуцкий делал им «неприличные предложения».  Причем сроки давности «предложений» были немалыми – от  года до семи лет тому назад.

Двое из дам подали жалобу в комиссию по депутатской этике, с требованием примерно наказать  Леонида Слуцкого. А Екатерина Котрикадзе лишь поддержала Дарью и Фариду морально.

Думская комиссия не сочла обвинения обоснованными и не применила к Слуцкому никаких мер наказания. В ответ ряд   либеральных СМИ объявили об информационном бойкоте Думы. Госдума, в свою очередь, отозвала у бойкотирующих СМИ аккредитации.