Общество

Производители агротехники надеются на продолжение действия программы № 1432

Производители агротехники надеются на продолжение действия программы № 1432

Окончание срока действия программы № 1432, по которой аграриям  государством предоставлялись субсидии в размере 15% от стоимости приобретаемой сельхозтехники, очень сильно беспокоит как представителей сельского хозяйства, так и производителей техники.

По мнению президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, неопределенность с дальнейшим финансированием вызывает в отрасли тревожные ожидания. Он пишет на своей странице в LiveJournal, что отказ от программы №1432 означает снижение объемов производства в сельскохозяйственном машиностроении, так как для аграриев цена на технику вырастет. Соответственно, «из-за новых цен, из-за новых конкурентных условий кто-то из крестьян купит иностранную машину, кто-то отложит покупку до лучших времен».

Бабкин указывает, что на программу, ускоряющую механизацию села, выделялось всего около 3% бюджета Минсельхоза. По его словам, довольно скромные средства всего за четыре года действия программы позволили вдвое увеличить производство сельхозтехники, аграрии довольно серьезно обновили свой парк, что сыграло немаловажную роль в рекордных урожаях последнего времени.

В данной ситуации глава «Росспецмаш» надеется на поддержку Дмитрия Медведева, который еще в прошлом году помог программе № 1432, выделив средства из антикризисного фонда.