Общество

Проблемы банков подрывают доверие к государству

Проблемы банков подрывают доверие к государству

Экономические проблемы финансовых организаций возникают сразу после вмешательства в их работу Центрального банка России, заявляет sovsekretno.ru.

Участники финансовых рынков не понимают, зачем временная администрация вводится в стабильно работающие банки. И именно после их вмешательства банки оказываются на грани банкротства.

Так вкладчики в очередной раз были удивлены решением ЦБ, который решил выдать межбанковский кредит около 150 млрд рублей «Промсвязьбанку» в тот момент, когда банк находится в предбанкротном положении. В Государственной Думе уже обсудили вопрос финансового рынка. Ответственность за беспорядок банковской системы полностью была возложена на ЦБ. Уже более 400 финансовых организаций потерпели крах после вмешательства банка в их систему работы. Триллионы рублей потеряли налогоплательщики после операции «по оздоровлению банковского сектора».

Самым громогласным стало дело банка «Югра», которого лишили лицензии в тот момент, когда работа банка была стабильной. Зампред Тулин заявил, что активы банка составляли 0,4%, поэтому в кредите на 17 млн руб. банку было отказано. Если сравнивать «Югру» и «Промсвязьбанк», то дела у второго идут намного сложнее. Теперь «дыра» банка «Югры» выросла в 40 раз, а вкладчики банка потеряли миллионы рублей.

Дело «Югры» очень подобно истории санации банка «Советский». Много вопросов имеется у следователей к ЦБ. У них появилось желание проверить исполнительные лица, которые довели банки до кризиса. Есть подозрения, что их действия были сознательными. Специалистам непонятно, по каким причинам действия Дмитрия Тулина и Василия Поздышева приводят банковскую систему в турбулентность. А ведь совсем скоро выборы Президента РФ. Эти действия подрывают доверие людей к банковской и государственной системе в целом.