Общество

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Мы призываем г-на Курца избегать союза с ультраправой партией»

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Мы призываем г-на Курца избегать союза с ультраправой партией»

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), поздравил правоцентристскую Австрийскую народную партию (ÖVP) и её главу Себастьяна Курца с победой на всеобщих выборах в стране и призвал исключить из нового коалиционного правительства экстремистскую Австрийскую партию свободы.

«Мы настоятельно призываем г-на Курца сформировать коалицию центристских партий, избежав опасного союза с ультраправой партией — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. — Партии, чья политическая платформа основана на неприкрытой ксенофобии, нетерпимости и преследовании иммигрантов, — не должно быть места в правящем кабинете».

Озабоченность Вячеслава Моше Кантора и всего ЕЕК вызвала популярность ультраправой партии: согласно предварительным результатам, Австрийская партия свободы набрала более 25% голосов избирателей и заняла второе место, обойдя левоцентристскую Социал-демократическую партию Австрии во главе с уходящим со своего поста канцлером Кристианом Керном.

«Европа в целом и Австрия в частности прекрасно знают, к чему ведёт признание популистских и человеконенавистнических идеологий, — добавил Вячеслав Моше Кантор. — Нельзя допустить, чтобы непререкаемый авторитет Австрии в послевоенной Европе, основанной на принципах демократии и прав человека, был принесён в жертву сиюминутной политической выгоде. Однажды увлечение опасным популизмом уже привело к ужасным и мрачным временам, которые ещё живы в памяти европейцев».

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Подробнее: http://www.eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html