Общество

Православные общественники призвали принять решение о признании имяславия исихастской традицией РПЦ

Православные общественники призвали принять решение о признании имяславия исихастской традицией РПЦ

Как написал культурно-просветительский сайт «Московские ведомости», православные общественники РФ направили открытое обращение в адрес Синода и Архиерейского Собора РПЦ, в котором указали на необходимость создания богословской комиссии для признания имяславия исихастской традицией РПЦ.

В обращении напоминается, что в 1913 г. Синод РПЦ инициировали силовое изгнание со Святой Горы Афон порядка тысячи монахов-имяславцев. Не обошлось без крови. Руководитель Кафолической Церкви греческого обряда Царь-мученик Николай не одобрил таких действий. Именно благодаря ему имяславцев не лишили допуска к служению и к причастию Святых Тайн. Благодаря этому они не отказались от своего исповедания веры.

По мнению авторов петиции, необходимо в срочном порядке создать богословскую комиссию. Ей следует поручить к следующему Архиерейскому собору подготовить решение о признании имяславия исихастской традицией РПЦ. Тем самым, будут отменены деструктивные решения Синода за 1912 и 1913 гг.

Напомним, громкий резонанс вызвала также петиция православных общественников, направленная Патриарху РПЦ и Архиерейскому Собору, с требованием открытого ведения следствия по делу «екатеринбургских останков».