Общество

Пятая часть российского экспорта производится на московских предприятиях

Пятая часть российского экспорта производится на московских предприятиях

Столичные власти создают привлекательные условия для развития в мегаполисе высокотехнологичного производства, пишет Вечерняя Москва.

По мнению министра столичного правительства, главы Департамента экономической политики и развития Москвы Владимира Ефимова, высказанного им во время обсуждения  Цифровом деловом пространстве 16 апреля, льготы для резидентов открытой экономической зоны «Технополис «Москва» позволят снизить налоговую нагрузку примерно на 30 процентов. «До 2028 года они освобождаются от региональной части налога на прибыль. Затем для них устанавливается льготная ставка: 5% до 2033 года, далее – 12,5%. Кроме того, для резидентов до 10 лет увеличен срок освобождения от уплаты земельного и транспортного налогов», – отметил Ефимов.

Сегодня предприниматель желающий стать экспортером может получить консультации в 14 центрах услуг для бизнеса, а в специальных школах экспортера регулярно проходят семинары, мастер-классы, тренинги, круглые столы и вебинары. На данный момент продукция  около 4,7 тысячи московских предприятий отправляется в 189 стран мира.