Общество

Писатель Синельников-Оришак за пересмотр экономических правил

Писатель Синельников-Оришак за пересмотр экономических правил

На книжном фестивале, проходящем  в Москве на Красной площади, появилась новая книга известного российского писателя и публициста Михаила Синельникова-Оришак “ Экономические анти-сказки:  мифы для детей, реальность для взрослых”.  Уникальность ее в том, что она по форме изложения адресована детям, однако ее с удовольствием прочитают и взрослые,  для них написаны специальные главы. 

Людям привычно рассуждать о «росте» и «падении» экономике, тогда как Синельников-Оришак считает, что разговоры об этом не нужны, это все равно, что заявления о восходящем и заходящем солнце.

Известный российский публицист дает понять, что главенствующим просчетом недавнего прошлого является то, что мы вступили в чужую игру и поэтому попали на нижние ярусы пирамиды. И пока правила игры не изменятся, ни о какой победе говорить не приходится. По мнению писателя, «маркетинг», «ВВП», «фондовые рынки» с современной финансовой системой отличаются от того, как мы их себе представляем.

К примеру, автор пишет, что 95% всех денежных средств в мире находятся в электронном варианте, то есть почти не существует денег в монетах и банкнотах. Удачным является то, что один денежный дефицит сумел заменить большое количество товарных.

Сам писатель считает, что экономика – интересная и забавная наука, из которой делают монстра, пугающего детей. Чтобы скучную на первый взгляд науку представить интересной и увлекательной, не стоит обращать внимание на многочисленные “пугалки” – не так она страшна, как ее малюют. Главное в этом деле – подать интересно и занимательно, что Синельникову-Оришак удается на все сто.

Конечно, кое в чем с писателем можно поспорить, однако нельзя не подметить справедливость многих его наблюдений и выводов.