Общество

Перевозчиков будут информировать о нарушениях веса грузовиков сразу во время поездки

Перевозчиков будут информировать о нарушениях веса грузовиков сразу во время поездки

Как информируют «Ведомости», в перспективе российские перевозчики будут информироваться о нарушении веса грузовиков во время транспортировки грузов. Соответствующий законопроект, разработанный отечественным Минтрансом, проходит согласование в ряде ведомств РФ.

Автоматическая система весогабаритного контроля функционирует в России с октября минувшего года. Ее запуск был связан со стремлением снизить на дорогах количество ДТП, а также способствовать сохранению трасс в рабочем состоянии. 25 расположенных в пилотных регионах пунктов в автоматическом режиме измеряют размер нагрузки на ось грузовика. За нарушение на собственника накладываются штрафные санкции. Ожидается, что в 2020 г. на дорогах страны будет установлено 387 таких пунктов.

По словам директора управления по экспедиторской деятельности ГК «Деловые Линии» Михаила Петрова, механизм выполняет свою задачу касательно штрафных санкций, однако ему необходима значительная доработка, если стоит цель по повышению срока эксплуатации дорожного полотна и снижению на него нагрузки со стороны транспортных средств.