Общество

Орский перерабатывающий завод будет выпускать нефть высшего класса

Орский перерабатывающий завод будет выпускать нефть высшего класса

ПАО «Орскнефтеоргсинтез», входящее в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, это нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн. тонн в год. Технологические мощности завода позволяют выпускать около 30-ти видов продукции, таких как автобензины; реактивное топливо, дизельное топливо летних и зимних видов; дорожные и строительные битумы; мазут, и так далее.
В последнее время все более актуальным становится вопрос преобразования тяжелой нефти в низкосернистые виды топлива и масла. Для более качественного решения этой проблемы на Орском НПЗ вводят новый Комплекс гидрокрекинга, на днях завершена первая линия по производству серы. Прежняя установка, производящая комковую серу, не позволяла добиться более высокой степени очистки. Гранулированная сера позволяет выпускать топливо более высокого экологического класса и более качественно исправлять тяжелую нефть, производя светлые виды топлива.
Установка спроектирована таким образом, чтобы в будущем была возможность перерабатывать сероводород со всех объектов завода. Расчётная производительность установки производства серы – более 160 тонн продукта в сутки.