Общество

Новый закон поможет обманутым «Настюшей» дольщикам ЖК «Царицыно»?

Новый закон поможет обманутым «Настюшей» дольщикам ЖК «Царицыно»?

Поправки от 1 июля 2017 года к Федеральному Закону №214 должны помочь избежать подобных ситуаций.

С 1 июля в Российской Федерации вступают в силу поправки к Федеральному Закону №214, направленные на защиту прав участников долевого строительства. Также были установлены требования к уставному капиталу девелоперов и запущена система единого реестра застройщиков.

Девелоперы с 1 июля могут вести работы по застройке и капитальному ремонту только в том случае, если не менее двух их специалистов включены в Национальный реестр специалистов в области строительства. Реестр ведёт ассоциация «Национальное объединение строителей».

Одно из наиболее важных нововведений в законе — создание компенсационного фонда долевого строительства, представляющего собой альтернативу фондам страховых компаний, которые не рассматривают подобные случаи как требующие возмещения убытков. Девелоперы обязаны перечислять взносы в фонд в размере 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Деньги фонда будут использоваться для завершения строительства домов, застройщик которых не справился с изначально данными дольщикам обещаниями. Федеральный фонд помощи дольщикам работает с 1 января 2017 года, но взносов пока что не принимает.

Закон определяет минимальный размер уставного капитала, который теперь должен составлять от 2,5 млн до 1,5 млрд рублей — в зависимости от максимальной площади объектов долевой застройки.

Усовершенствованный закон должен, по замыслу его создателей, обеспечить открытость ДДУ и защитить граждан от произвола застройщиков. Реестр застройщиков в интернете содержит доступные для всех желающих сведения о компаниях, привлекающих средства частных лиц на основании ДДУ — договоров долевого участия в строительстве. Кроме того, застройщики должны публиковать на официальных сайтах всю необходимую информацию об объектах строительства, в том числе — договоры и фотографии со строек.

Показательным примером произвола строительных компаний можно назвать случай с ЖК «Царицыно», дольщики которого с июня 2014 года ожидают своё жильё. Представитель инициативной группы обманутых дольщиков Александр Чичваркин заявил, что вместо дома их ожидает закрытый фасад и пустота внутри.

В 2006 году зерновая компания «Настюша» купила хлебокомбинат «Сокольники» и «Московский комбинат хлебопродуктов», и, чтобы диверсифицировать бизнес, решила возвести жилые дома на приобретённой территории. Проекты получили название «Царицыно-1» и «Царицыно-2». Разрешение на строительство второго ЖК было получено в 2013 году, хотя «Царицыно-1» так и не был достроен к старту строительства второго объекта. После ряда судебных разбирательств между подрядчиком МФС-6 и застройщиком ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» строительство и вовсе остановилось, а множество дольщиков остались без жилья — только с голыми стенами и отказами прокуратуры (хотя в ответе прокурора Москва Владимира Чурикова говорится, что ОАО «МКХ» неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения Градостроительного кодекса РФ и ФЗ №214).

По мнению Андрея Клычкова, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, «первопричиной ситуации с долгостроем ЖК «Царицыно» стал допуск непрофильного инвестора на рынок, что в сочетании с неправильным менеджментом и отсутствием необходимых норм в законодательстве и привело к проблеме».

Поправки от 1 июля 2017 года к Федеральному Закону №214 должны помочь избежать подобных ситуаций — хотя, конечно, вряд ли смогут помочь дольщикам ЖК «Царицыно».

Совладелец и генеральный директор «Настюши» Игорь Пинкевич рассказывал «Ведомостям», что компания рассчитается со всеми долгами в 20 млрд рублей, но при этом в 2009 году, на третий год строительства, банк забрал у «Настюши» за долги в 3,151 млрд руб. пакеты акций 10 элеваторов в Краснодарском крае. Игорь Пинкевич, по его собственным словам, считает достойной жизненной программой «Моральный кодекс строителя коммунизма», но, видимо, на строительство жилых комплексов эта мораль не распространяется.