Общество

Нотариусы вычислят псевдонаследников через единый реестр ЗАГС

Нотариусы вычислят псевдонаследников через единый реестр ЗАГС

В нижней палате парламента будет рассмотрен законопроект, согласно которому нотариусы получат доступ к единой электронной базе данных ЗАГС.  Такой реестр сведений о российских гражданах заработает в ближайшее время, сообщает «Российская газета».

Задача проекта – обезоружить мошенников, которые пытаются использовать поддельные документы о родстве для оформления наследства и осуществления прочих юридически значимых действий. О распространение подобных мошеннических схем неоднократно говорил российский нотариат. Таких аферистов удается пресекать, к примеру, в Москве, где взаимодействие нотариусов и органов ЗАГС налажено давно и успешно практикуется. Однако во многих субъектах РФ проверка подлинности записей актов гражданского состояние занимает очень много времени. В свою очередь, единая электронная система позволит ускорить процесс и свести риск ошибки к минимуму.

Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, запрос данных в Едином государственном реестре ЗАГС станет неотъемлемым этапом совершения ряда нотариальных действий. Никаких дополнительных финансовых обременений для клиента нотариальной конторы такие запросы не создадут.

Сегодня аналогичные проверки сведений нотариусами проводятся через электронную связь с Росреестром, ФНС, МВД, ЦККИ и другими ведомствами. Электронные технологии нотариата избавили граждан от необходимости самим ходить по инстанциям и заниматься сбором бумаг и справок.