Общество

Норвежские экологи просят Россию предупредить новую экологическую катастрофу

Норвежские экологи просят Россию предупредить новую экологическую катастрофу

Как сообщает информационный портал «Регионы online», северному морскому региону угрожает масштабное ртутное загрязнение. Тысячи тонн ртути с борта потопленной в 1945 году немецкой субмарины U-864 могут попасть в Северное и Баренцево моря и погубить всю экосистему ключевого для Арктики региона. Об этом заявил руководитель норвежского природоохранного общества «Зеленые воины» Курт Оддекальв.

«Немецкая лодка U-864 была потоплена силами союзников в 1945 году невдалеке от Бергенского полуострова. В 2003 году власти Норвегии решили поднять останки судна. Однако позже стало известно, что на борту нацистской подлодки находятся почти 2 тонны оксида урана и около 2 000 контейнеров с металлической ртутью общей массой 65 тонн. После затопления лодка легла на дно у острова Федье на глубину 150 метров», – рассказал глава Центра экологического консалтинга и мониторинга «Помор» Тимофей Суровцев.

«Из рассекреченных материалов английской разведки власти Норвегии узнали об опасном грузе. Поэтому было принято решение о захоронении останков субмарины под саркофагом из нескольких слоев камня и песка. Мы относимся к этой идее критически. Со временем, подводные течения и морские животные разрушат саркофаг, а коррозия нарушит герметичность бутылок с ртутью. В этом случае, масштабной экокатастрофы не избежать. Мы просим российские власти связаться с норвежским премьер-министром Эрной Сульберг и убедить ее совместными усилиями поднять бутылки с ртутью и ураном на поверхность», – сказал Оддекальв.