Общество

Николай Валуев принял участие в пресс-конференции по угрозе уничтожения природных заказников Истринского района

Николай Валуев принял участие в пресс-конференции по угрозе уничтожения природных заказников Истринского района

Портал «Русская Планета» информирует общественность о прошедшей 19 июля в пресс-центре «Интерфакса» пресс-конференции, во время которой участники подробно обсудили экологическую проблему в расположенном в Истринском районе Подмосковья природном заказнике «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки».

Новые владельцы, как пишет издание (Бачин и Кобзаренко), начали работать настолько грубо, что нарушения стали очевидны даже самым невнимательным наблюдателям.

Дело в том, что бывшая глава района Анна Щерба способствовала уменьшению его площади на восемь гектаров, которые впоследствии были перепроданы для последующей застройки в интересах богатых собственников.

Жители «Павлово-2» (рекреационная зона этого коттеджного поселка примыкает к водно-болотному комплексу) предполагают, что проблема с заказником возникла из-за давления на местные органы власти. Люди направили обращения в ряд компетентных органов просьбой дать правовую оценку и наказать виновных. Они с сожалением отмечают, что подмосковная прокуратура занимает позицию, которая выгодна бенефициарам застройки.

Экс-советник руководителя Балашихи, эколог Анатолий Баташев (он является членом общественного совета Министерства экологии и природопользования МО) в приватных беседах утверждает, что люди правы в борьбе за заказник, но считает, что им следует оставить надежду. Публично же он старается говорить о чем угодно, только не о выведенном из границ ООПТ участке. Видимо, для того чтобы дать время именитым собственникам захваченной территории застроить ее.

Стоит добавить, что в рамках пресс-конференции Николай Валуев (первый зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды) заявил, что ситуация требует вмешательства федеральных властей. Он считает, что Следственный комитет РФ должен дать соответствующую оценку происходящему в Истринском районе.