Общество

Не приведет ли увольнение директора ВИРа Николая Дзюбенко к разбазариванию бесценной коллекции академика Вавилова?

Не приведет ли увольнение директора ВИРа Николая Дзюбенко к разбазариванию бесценной коллекции академика Вавилова?

Разбазаривания бесценной коллекции великого академика Вавилова опасаются отечественные ученые. Опасения эти у них возникли в связи с отставкой с поста директора Всероссийского института растениеводства им. Николая Вавилова (ВИР) профессора Николая Дзюбенко. Причины этой отставки одного из авторитетных и важнейших для российской научной отрасли людей до сих пор не могут понять и принять сотрудники Института. На своей должности Николай Иванович работал с 2005-го года и может уверенно говорить о том, что под его началом ВИР поднялся на новые высоты. К примеру, при нем построили современное низкотемпературное хранилище, запустили работу ультрасовременной теплицы – фитотрона, а специалисты Института успешно занимаются оцифровкой, расширением и изучением коллекции академика Вавилова. Об этом информирует Политика.ру.

13 июня 2017-го года впервые в истории РФ было проведено совместное заседание Научно-координационного совета при ФАНО РФ и Президиума РАН. В его рамках выступил Николай Дзюбенко, который ознакомил аудиторию с последними этапами развития ВИРа. В своем выступлении он, в частности, рассказал о том, что при Институте ввели в эксплуатацию электронный гербарий и библиотеку. Также было создано низкотемпературное хранилище образцов семян. По словам Николая Ивановича, специалисты ВИРа осуществляют успешный поиск и создание доноров генных признаков в селекции растений. В течение трех минувших лет Институтом было передано в ряд российских и зарубежных генетических банков (на безвозмездной основе) свыше 30000 образцов материалов для селекции.

В ходе совещания из уст Михаила Котюкова (глава ФАНО РФ) прозвучало заявление о целесообразности использования совместного формата работы и в дальнейшем. Впрочем, в феврале текущего года произошло событие, которое заставило задаться вопросом: может быть, общая позиция ФАНО и РАН, к которой призывал академиков г-н Котюков на поверку оказалась лишь одной позицией ФАНО? Дело в том, что Николай Дзюбенко получил для ознакомления приказ о своем увольнении, где было недвусмысленно указано — исполнять обязанности врио будет 41-летняя представительница Новосибирска Елена Хлесткина. Также ФАНО обязало Николая Ивановича обеспечить его сменщице проживание в Санкт-Петербурге и организовать процедуру ее представления коллективу. Работники ВИРа, впрочем, не могут понять, почему не был рассмотрен вопрос о назначении на важнейший пост кого-то из числа сотрудников самого Института? Причины же отставки Н.Дзюбенко им даже не удосужились объяснить.

Мировая практика свидетельствует о том, что к сорока годам ученый — это уже серьезная научная величина. Именно поэтому не следует скептически относиться к возрасту, деловым качествам и научным заслугам Елены Хлесткиной. Однако в среде отечественных ученых нарастают опасения на предмет того, что ее неопытность в серьезных академических баталиях на берегах Невы и Москвы-реки может привести к тому, что бесценная коллекция ВИРа может приковать к себе корыстный интерес со стороны определенных сил.

Официальное сообщение ФАО ООН заостряло внимание на том, что в 2010-м году в хранилищах ВИРа содержалось 322238 образцов семян и прочих видов носителей генетической информации. В настоящее время число таких образцов перевалило за 325000. Проблема перенаселения мира грозит людям голодом, именно поэтому коллекцию Института следует считать бесценной. В связи с этим остается непонятным, зачем РФ закупает за рубежом до 90% посевного материала, не используя все возможности выдающегося семенного центробанка в лице ВИРа.

Назначение Елены Хлесткиной на должность врио директора ВИРа вызывает у ученых РФ опасения — сможет ли она сохранить бесценное наследие академика Вавилова? Не станет ли при ней это наследие объектом закулисных аппаратных игр и финансовых аппетитов каких-нибудь отдельных чиновников федерального уровня, которые могут не сегодня-завтра уйти с прежнего хлебного места в результате неизбежного формирования нового состава Правительства РФ?