Общество

Нацпроект «Чистая страна» как решение проблемы утилизации мусора

Нацпроект «Чистая страна» как решение проблемы утилизации мусора

16 марта пресс-центр медиагруппы «Россия сегодня» стал местом проведения круглого стола «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы», на котором обсуждались существующие проблемы утилизации и переработки отходов.

Замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере ООС  Минприроды РФ Ольга Тагилова рассказала о старте нацпроекта «Чистая страна», призванного ликвидировать накопленный экологический ущерб в виде огромных объемов отходов на полигонах. В его рамках проекта в России начнут строить заводы по термической обработке отходов.

В Подмосковье в ближайшие годы будет построено сразу 4 завода по термической обработке отходов, причем два из них заработают уже в 2020 году. По словам главы Минэкологии Московской области Александра Когана, если ничего не предпринимать, то в регионе уже через 3-5 лет мусор захоранивать будет негде. Видимо, поэтому Подмосковье было выбрано в качестве площадки, на которой будут обкатываться новые технологии обращения с отходами, а затем уже тиражироваться в остальных регионах.

По завершении обсуждения предложение лидера экологической партии «Альянс Зеленых» Александра Закондырина о создании в Подмосковье общественного наблюдательного совета по контролю за реализацией территориальной схемы обращения было поддержано участниками мероприятия, в том числе и Александром Коганом.