Общество

Мособлдума обсудила вопросы рекультивации расположенного в Торбеево полигона ТБО

Мособлдума обсудила вопросы рекультивации расположенного в Торбеево полигона ТБО

В подмосковных Люберцах состоялось выездное совещание комитета Мособлдумы по экологии и природоведению. В рамках этого мероприятия были затронуты вопросы экологической обстановки в регионе и, в частности, намеченной на 2021-й год рекультивации полигона ТБО в Торбеево. Об этом рассказывает Федеральное агентство новостей.

Как рассказал руководитель г.о. Люберцы Владимир Ружицкий, в Подмосковье назрела непростая экологическая обстановка, хотя в подотчетных ему Люберцах в большей степени ее и удается ставить под контроль. Спикер подчеркнул, что местные жители постоянно жалуются на полигон в Торбеево. По мнению Владимира Ружицкого, необходимо искать решение вопроса в возведении мусоросжигательных заводов (МСЗ).

Добавим, что в рамках решения мусорной проблемы в Московской области в течение трех-четырех лет будет построено четыре МСЗ. За реализацию проекта отвечает компания «РТ-Инвест» («дочка» «Ростеха»). Каждый из объектов будет заниматься термической переработкой отходов в энергию по прогрессивной японо-швейцарской технологии.