Общество

Москва и Подмосковье готовы к началу учебного года

Москва и Подмосковье готовы к началу учебного года

Новые современные школы и детсады распахнут свои двери первого сентября.

В День знаний в столице заработают сразу 9 новых школ и детсадов, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства. Это будет 4 дошкольных образовательных учреждения на 900 мест, 4 школы на 3025 детей и дополнительная пристройка, которая позволит принять 250 учеников. Всего до конца года в Москве планируется открыть 15 школ и блоков начальных классов.Также, по заверениям мэра столицы СергеяСобянина, «каждый год и дальше мы будем строить по несколько десятков детских садов», чтобы полностью решить проблему очередей в дошкольные учреждения.

Среди новых образовательных учреждений немало и инновационных проектов. Так, для детских садов возводят здания-трансформеры с возможностью объединения игровых комнат и спален, с сенсорными комнатами и террасами на крышах. В школах предусматривают специальные помещения под лаборатории и мастерские для всестороннего развития учеников. Даже школьные столовые получают новый облик, превращаясь в уютные кафе с привлекательным интерьером и самым современным оборудованием, позволяющим готовить вкусные и разнообразные блюда.

Стоит отметить, что власти Москвы постоянно совершенствуют систему организации питания в школах и детсадах и тщательно контролируют поставщиков. Сейчас эта работа поручена крупным комбинатам, которые не только готовят и доставляют продовольствие, но также занимаются модернизацией пищеблоков в учреждениях. В детских садах питание предоставляется за счет городского бюджета, в школах бесплатные завтраки и обеды получают льготные категории детей. Меню для всех возрастов разрабатывается диетологами по нормам СанПИНа, однако профессиональные повара и технологи постоянно вносят изменения в рационв соответствии с пожеланиями родителей и пристрастиями учеников. Так привычные блюда в оригинальной подаче становятся более аппетитнымии привлекают в столовую больше детей, ведь горячее полноценное питание необходимо растущему организму.

Подмосковье стремительно догоняет столицу по уровню обеспеченности образовательными учреждениями. Здесь к первому сентября откроются девять новых школ и восемь детских садов, сообщили в пресс-службе губернатора. Ожидается, что общее количество обучающихся в регионе возрастет в этом году на 60 тысяч, поэтому правительство области значительно увеличило финансирование, как на закупку пособий, так и на обеспечение учащихся горячим питанием.