Общество

Московским школьникам и студентам предложат работу

Московским школьникам и студентам предложат работу

В Московском центре занятости молодежи 18 и 19 апреля пройдет ярмарка вакансий «Занятость без границ», на которой более 40 работодателей предложат работу школьникам, студентам и молодым специалистам. Всего будет предложено более тысячи вакансий.

Цели мероприятия — профориентация и трудоустройство молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, сообщает портал Правительства Москвы.

Соискатели получат возможность ближе познакомиться со спецификой разных специальностей и пройти собеседование. Кроме того, в мероприятии примут участие представители 14 учебных заведений, которое расскажут о возможностях профессионального и дополнительного образования.

Специалисты проведут мастер-классы по открытию собственного бизнеса, а на круглых столах обсудят наиболее актуальные трудоустройства молодежи. Школьники и студенты также узнают о возможностях переобучения, технологиях поиска работы и методах самопрезентации на рынке труда. Также все желающие смогут пройти профориентационное тестирование.

Отметим, что современная система московского образования делает акцент на подготовке выпускников, которые реально будут востребованы на производствах города.

«В столичной системе образования с 2015 года реализуется мегапроект под лозунгом «Готов к учебе, жизни и труду в современном мире». Задача проекта – формирование у ученика умений и навыков, необходимых ему в будущей профессии и жизни в высокотехнологичной среде города. Ключевым звеном проекта является новая роль школы как интегратора всех ресурсов города для формирования умений и навыков учащихся (выстроена система взаимодействия московских школ, колледжей, вузов и высокотехнологичных предприятий). Проект предполагает создание возможности московским школьникам глубокого знакомства и серьезного понимания содержания, особенностей и перспективности самых различных видов профессиональной деятельности, востребованной в Москве», – отмечал в интервью Zelao.ru руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.