Общество

Московский педагог-финалист конкурса «Учитель года»: в конкурсе победила вся Россия

Московский педагог-финалист конкурса «Учитель года»: в конкурсе победила вся Россия

Одним из пяти финалистов конкурса «Учитель года – 2018 стал московский преподаватель информатики школы №1540 Игнат Игнатов.

Накануне финала, который состоялся 5 октября с.г., Игнат Игнатов рассказал о том, как проходил конкурс и о развитии российского образования. В конкурсе принял участие педагоги со всей страны – всего было подано 85 заявок.

На первом этапе конкурсанты представляли свои сайты и писали эссе. Следующим заданием стало проведение очного методического семинара. А по результатам проведенного урока с детьми были выбраны 15 лауреатов. Перед полуфиналистами стояла задача провести авторский мастер-класс, классный час и создать образовательный проект, в результате чего выбраны 5 финалистов.

Заключительным испытанием для топ-5 конкурсантов стал разговор с министром просвещения Ольгой Васильевой на тему «Как вывести образование в нашей стране на конкурентный уровень». Задание было напрямую связано с национальным проектом «Образование».

По мнению Игнатова, для прорыва в области образования нам всем вместе необходимо объединиться и сосредоточиться на одной цели. Этому может способствовать цифровизация экономики и такие проекты, как инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным «Московская электронная школа».
Игнат Игнатов поддержал мнение руководителя московского образования Исаака Калины, что «в этом конкурсе победила Москва», в конкурсе победила вся Россия. Вернувшись домой, конкурсанты каждый привезет новый опыт, который будет применять на благо общей цели.