Общество

МНИИ им. Гельмгольца: мальчик Алексей видит даже после удаления хрусталика

МНИИ им. Гельмгольца: мальчик Алексей видит даже после удаления хрусталика

Уникальный случай произошел в столичном МНИИ им. Гельмгольца. Его специалисты помогли сохранить зрение мальчику с вялотекущим увеитом, несмотря на удаление хрусталика. Родители Алексея впервые обратились в Институт в 2004 году. Еще в детсадовском возрасте у него начала резко снижаться острота зрения.

Девять лет, каждые два-три месяца Алексей приезжал в Москву вместе с родителями, чтобы проходить в МНИИ им. Гельмгольца обследование и лечение. В ходе одной из операций ему удалили хрусталик, но мальчик не стал хуже видеть. По словам Александры Стариковой (лечащий врач Алексея), своевременное и грамотно проведенное удаление хрусталика позволят глазу позднее самостоятельно преломлять свет и лучше видеть.

В настоящее время Алексей уже окончил школу, сдал все экзамены и поступает в МАИ. Ему, конечно, хотелось бы летать, но проблемы со зрением не позволяют. А вот конструировать летательные аппараты можно.

Комментируя этот случай, директор Института, д.м.н., профессор Владимир Нероев рассказал, что в МНИИ целое отделение работает с врожденными и приобретенными заболеваниями глаз, в том числе и с увеитами. Свыше двух тысяч детишек ежегодно получают лечение в его стенах.