Общество

Минздрав обещал изучить отчет ОНФ по лекарственному обеспечению в регионах

Минздрав обещал изучить отчет ОНФ по лекарственному обеспечению в регионах

Недавний доклад Общероссийского народного фронта о проведенном им опросе по лекарственному обеспечению в регионах и выявленных расхождениях с отчетом правительства об обеспеченности льготников лекарствами не поступал в Минздрав, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, указанный отчет не был направлен ни в совместную рабочую группа Минздрава и ОНФ, ни в совет пациентских организаций. Тем не менее, в министерстве пообещали внимательным образом изучить все факты представленные в докладе ОНФ когда он поступит в ведомство и проанализировать каждый случай отказа в предоставлении лекарств или в их несвоевременной выдаче.

Напомним, что ОНФ недавно опубликовал данные опроса 789 получателей льготных лекарств из 71 региона России, согласно которому из-за отсутствия необходимых препаратов 72% респондентов вынуждены были покупать их за собственные деньги.

Также в Минздраве отметили, что согласно результатов проверок Росздравнадзора большинство проблем с лекарственным обеспечением носят организационный характер.