Общество

Менее половины готовых новостроек премиум- и элит-класса предлагают действующую инфраструктуру

Менее половины готовых новостроек премиум- и элит-класса предлагают действующую инфраструктуру

Из 51 сданного в эксплуатацию жилого и апартаментного комплекса премиум- и элит-класса, только в 19 проектах покупателям доступна уже действующая инфраструктура. К такому выводу пришли аналитики компании Insigma, девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide.

По состоянию на конец первого квартала 2019 года в Москве ведутся первичные продажи в 51 сданном в эксплуатацию жилом и апартаментном комплексе премиум- и элит-класса. По оценке аналитиков компании Insigma, в этих проектах реализуются чуть более 2,1 тыс. лотов. При этом только в 19 готовых дорогих новостройках покупателям доступна действующая инфраструктура. В остальных проектах в рассматриваемой категории инфраструктурные объекты либо еще не запущены, либо не предусмотрены вовсе.

Как подсчитали специалисты Insigma, в готовых проектах с действующей инфраструктурой сегодня экспонируется порядка 1,1 тыс. квартир и апартаментов, что составляет 54% от общего объема готового дорогого жилья. Если же рассматривать общее количество лотов в новостройках премиум- и элит-класса, как сданных, так и строящихся, то доля готового жилья с действующей инфраструктурой составит только 18%.

Больше всего проектов с действующей инфраструктурой, представленных сегодня на первичном рынке, расположено в Пресненском районе – 6 объектов. Однако здесь стоит выделить в отдельную группу кластер ММДЦ «Москва-Сити», в рамках которого реализуется 4 готовых новостройки, суммарно аккумулирующих почти половину всего предложения в рассматриваемой категории. По три проекта с действующей инфраструктурой реализуются в районах Хамовники и Замоскворечье. Еще в семи районах представлено по одной подобной новостройке. Это Арбат, Басманный, Тверской (все три – ЦАО), Аэропорт, Беговой (оба – САО), Раменки (ЗАО) и Щукино (СЗАО).

Как уже было сказано выше, наибольший объем предложения в готовых дорогих новостройках с действующей инфраструктурой реализуется в ММДЦ «Москва-Сити» — 41% от общего количества в рассматриваемой категории. Еще 16% предлагается в остальных проектах в Пресненском районе. Следом идут Замоскворечье (12%) и Арбат (7%). Отметку в 5% также преодолевает район Хамовники, а остальные локации находятся ниже этого уровня.

Средняя стоимость квадратного метра в готовых новостройках премиум- и элит-класса с действующей инфраструктурой в зависимости от района варьируется от 300 тыс. до 1,24 млн рублей. Самый низкий показатель зафиксирован в районе Щукино Северо-Западного административного округа. Это на четверть меньше, чем внутри Центрального административного округа. При этом остальные локации за пределами ЦАО демонстрируют схожие с центральной частью города показатели. Так, в Тверском районе ЦАО средний «квадрат» обойдется в 405 тыс. рублей, в районе Беговой (САО) ­– 440 тыс. рублей, Замоскворечье (ЦАО) – 487 тыс. рублей, Раменки (ЗАО) – 489 млн рублей.

При этом, как отмечают аналитики компании Insigma, набор действующей инфраструктуры зачастую ограничивается наличием кафе (реже – ресторана) и магазина. В половине рассматриваемых объектов функционируют фитнес-центры, SPA-салоны и салоны красоты. А такие важные для комфортного проживания объекты, как детский сад или хотя бы детская комната, встречаются лишь в трети проектов с действующей инфраструктурой.

«Подбор арендаторов и покупателей для коммерческих площадей – это серьезная задача, начинать решать которую нужно еще на этапе строительства. Наши специалисты приложили немало усилий к тому, чтобы сейчас у жителей квартала RedSide была возможность пользоваться услугами собственного детского сада сети «Горница-Узорница», кафе «Лафлафель» и ресторана Littles, аптеки «Юнифарма», барбершопа 5/8, «Химчистки №1», а в скором времени – супермаркета «Азбука Вкуса» и фитнес-центра World Class», ­– резюмирует Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma.

RedSide – это восемь готовых к проживанию домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек на первых этажах домов. RedSide полностью готов к проживанию. В квартале идет заселение и уже открыты частный детский сад, аптека, химчистка, барбершоп, салон красоты, массажный салон, стоматология, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, 2 шоу-рума одежды, кофейня, ланчерия, семейный и итальянский рестораны, винный бар.