Общество

Леонид Федун — сопредседатель жюри конкурса на украшение храма великого князя Владимира

Леонид Федун — сопредседатель жюри конкурса на украшение храма великого князя Владимира

В понедельник (11 февраля) было объявлено о начале Открытого конкурса на украшение храма великого князя Владимира, который строится на территории Тушина города Москвы. Сообщается, что этот рассчитанный почти на восемь сотен прихожан храм станет частью масштабного архитектурного ансамбля (в него также войдут звонница, часовня и культурно-выставочный центр), который с прошлого года строится в шаговой доступности от набережной Москвы-реки.

По планам архитекторов, внешний периметр святыни украсят мозаичные панно. В рамках стартовавшего 11 февраля конкурса все желающие смогут создать эскизы таких панно. Заявки будут приниматься до 15 апреля, а прием конкурсных работ открыт до 1 мая. Уже 15 числа того же месяца будут оглашены итоги состязания. Призовой фонд конкурса составляет 3,3 миллиона рублей. Из них полтора миллиона рублей получит победитель, тогда как за второе место полагается один миллион, а за третье — 800 тысяч рублей.

По словам сопредседателя жюри Леонида Федуна, в рамках конкурса планируется способствовать вовлечению художников, мастерских, творческих коллективов и артелей в работу по мозаичному оформлению фасадов будущей христианской святыни. Этот храм должен приобрести уникальный облик и утвердиться в статусе нового духовного центра и украшения Москвы.