Общество

К «Тотальному диктанту» каждый год присоединяется все больше известных артистов

К «Тотальному диктанту» каждый год присоединяется все больше известных артистов

В этом году главными чтецами проекта стали Леонид Ярмольник, Ирина Муравьева и певица Зара, для которой это первый подобный опыт. Акция начнётся одновременно на всех площадках 14 апреля в 14.00.  Прямая трансляция будет идти во всех 75 странах специально для участников, пишущих диктант онлайн.

Леонид Ярмольник диктует в Национальном исследовательском технологическом университете, Ирина Муравьева – в Российской Государственной библиотеке, а Зара – в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Отметим, что сам Ярмольник считает, что «писать правильно, грамотно – это модно и выгодно», об этом он написал в своем Instagram.

В этом году тексты для диктанта называются: «Утро», «День» и «Вечер». Их автор – знаменитая писательница Гузель Яхина, перед диктантом она советует повторить правило «точки с запятой». «Этот знак постепенно уходит из оборота, забывается, поэтому необходимо напомнить о нем», – сказала она в интервью. Гузель известна читателям по роману  «Зулейха открывает глаза», также она является лауреатом премии «Большая книга», «Ясная поляна», «Книга года». Кроме того, Гузель и сама попробует себя в роли «диктатора», случится это на главной площадке акции – в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

Организаторы отмечают, что «Тотальный диктант» пройдет в более 1000 населенных пунктов. В этом году услышать чтение знаменитых артистов можно в разных городах, например, в Таллине текст читают Виктор Сухоруков и Дима Билан, в Филадельфии – Наталья Линичук, в Страсбурге – Алла Духова, а в Берлине – Вениамин Смехов.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на его официальном сайте.

Регистрация открыта с 4 апреля. Проект уже давно завоевал любовь по всему миру, и количество его участников только растет. В 2017 году свою грамотность проверили более 200 тысяч человек.