Общество

Исаак Калина: московский директор школы должен быть организатором деятельности большего коллектива

Исаак Калина: московский директор школы должен быть организатором деятельности большего коллектива

Лидер московского департамента образования Исаак Калина посетил студию радиостанции «Москва ФМ». В рамках беседы с ведущей он рассказал о том, каким, на его взгляд, должен быть современный директор школы. Об этом написал портал «Национальные интересы».

По словам чиновника, директор должен быть, не только педагогом или менеджером, но, в первую очередь, организатором деятельности большого коллектива. Гость студии пояснил, что у директора есть три ключевых сферы ответственности — образовательные результаты учащихся, безопасность в школе и ее финансовая деятельность. В настоящее время директор управляет довольно серьезным бюджетом — в среднем, ежегодно на одну школу выделяется порядка 400-500 миллионов рублей.

Подытоживая вышесказанное, Исаак Иосифович поведал, что современному директору школы для соответствия высоким требованиям приходится пройти так называемое «сито отбора». Это компьютерная аттестация и аттестационная комиссия, «Школа будущего директора» и, наконец, собеседование в кадровом совете на базе межрайонного совета директоров.