Экономика

Инвестиции: читайте внимательно!

Инвестиции: читайте внимательно!

top-investitsiiСейчас особо актуальной и даже «горячей» является тема инвестиций. 4″Д» — «Добрые дяди дают деньги». А вот директор фонда Vestor.In Partners  Павел Черкашин настоятельно рекомендует выполнить несколько его советов, чтобы ваш бизнес не превратился одновременно в головную боль для вас и инструмент обогащения для инвесторов.

Инвесторов можно поэтично назвать «санитарами» бизнеса, но на самом деле они — обычные, алчные люди, которые неплохо разбираются в бизнесе, юридических тонкостях заключения договоров и психологии предпринимателей среднего и малого бизнеса.

Первое, что необходимо усвоить — у инвесторов не всегда всё получается так, как планируется. Поэтому убытки придется компенсировать вам. По крайней мере, инвесторы очень так хотят и свою прибыль закладывают с учетом прежних неудач.

Второе, — это особые права, которые имеет инвестор. Их нельзя предоставлять всем без разбора. Иначе вы будете рабом на своем предприятии с минимальными правами. Вообще, крупным инвесторам больше интересны не просто прибыль и участие в проекте, им нужна сверхприбыль и власть! Составляйте договора так, чтобы мелким-мелким шрифтом не было «подводных камней», наймите толковых юристов и… не спешите принимать деньги!