Общество

Иностранный грант за пляски на костях: Денис Коротков получил премию «Редколлегии»

Иностранный грант за пляски на костях: Денис Коротков получил премию «Редколлегии»

В конце августа 2017 года автор либерального информационного портала «Фонтанка» Денис Коротков опубликовал серию материалов о деятельности так называемой группы «ЧВК Вагнера». В своих статьях он неоднократно обвинял российских добровольцев в наёмничестве и размещал персональные данные погибших в Сирии, включая сканы паспортов, сведения о времени и месте гибели, а также информацию о родных военных специалистов.

18 сентября 2017 года стало известно, что Денис Коротков удостоился «Редколлегии»: независимой премии в области профессиональной журналистики, учреждённой организацией «Sreda Foundation», за серию публикаций о российских добровольцах в Сирии. Отметим, что организация, в уставных документах значащаяся как «Фонд поддержки средств массовой информации “Среда”», на основании распоряжения Министерства юстиции РФ от 28 июля 2015 года была включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Фактически, оппозиционные журналисты получают премии от западных заказчиков, которым выгодно очернение России на международной информационной сцене.

В конце лета 2017 года «эпосы» Дениса Короткова вызвали широкий общественный резонанс: пользователи социальных сетей требовали призвать к ответственности оппозиционного журналиста: «Бог всё видит и отмечает предателей, «Божьей кары нельзя избежать», «Возмездие рано или поздно состоится» и прочее. Однако автор нелицеприятных статей, понимая провокационность своих материалов, заранее поспешил удалить из интернета любые упоминания о своей персоне.

На «творчество» автора «Фонтанки» уже тогда обратил внимание знаменитый питерский блогер Андрей Манзолевский: он принялся изучать статьи Дениса Короткова и выявил множество несостыковок.

Спустя некоторое время «Фонтанка» принялась оправдывать действия своего автора и крайне активизировалась после сообщения Telegram-канала «Directocrate 4», транслирующего информацию о военных конфликтах в режиме реального времени, о взаимодействии Дениса Короткова с представителями группировки «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ).

18 сентября 2017 года, за два часа до публикации информации о получении Коротковым премии «Редколлегии», петербургское либеральное издание выпустило материал с названием «Кто пристёгивает ”Фонтанку” к ИГ». В статье неизвестный автор попытался обвинить неких «сетевых троллей» в давлении на оппозиционного автора, доказать, что сообщения «Directocrate 4» якобы являются домыслами и пригрозил обратиться в ФСБ. Администрация Telegram-канала не оставила заявление «Фонтанки» без внимания и попыталась уточнить у  либерального издания некоторые моменты, но была проигнорирована.

«В статье нет ни одного ответа на поставленные в нашей публикации вопросы. Когда мы попытались связаться с журналистом, то он отказался с нами общаться. Мы-то думали, что Коротков как профессиональный журналист сам понимает, почему не нужно отказываться от общения в таких ситуациях. В конце заметки анонимный автор сообщает, что издание обратилось в ФСБ. Если они и в ФСБ так же путано объясняли суть своих претензий, то боимся, что они и там остались непонятыми», – отметили в «Directocrate 4».

Отрабатывая иностранные гранты, Денис Коротков полностью изжил себя в образе «независимого журналиста», спустившись на дно бульварных сенсаций. Пляска на костях российских добровольцев, принимавших участие в ключевых операциях сирийских правительственных войск («Акербатский котёл», прорыв блокады Пальмиры и форсирование Евфрата), ничуть не остудила пыл автора «Фонтанки» отработать «барыши» западных заказчиков и лишь послужила катализатором для публикации материалов. Исходя из этого, можно понять народное возмущение: глашатаи иностранных агентов целенаправленно дискредитируют образ Российской Федерации с целью ослабить её позиции на мировой политической арене.