Общество

Инициатива «Альянса Зеленых» по проведению референдума по программе «реновации» нашла поддержку в Общественной Палате

Инициатива «Альянса Зеленых» по проведению референдума по программе «реновации» нашла поддержку в Общественной Палате

ИА REGNUM информирует о том, что 22 мая в Мосгоризбирком была передана документация об инициативе проведения общегородского референдума по вопросу реновации жилищного фонда в столице. Инициатор — политическая партия «Альянс Зеленых». На то, чтобы изучить документы и передать их на рассмотрение в Мосгордуму, у сотрудников Мосгоризбиркома есть 15 дней. Сообщается, что Общественная Палата РФ уже выразила свою поддержку инициативе «Альянса Зеленых».

Проведение референдума, по мнению руководства «Альянса Зеленых», предоставит возможность каждому столичному жителю выразить собственное реальное мнение по программе реновации. Об этом глава партии Александр Закондырин сообщил на прошедшей немногим ранее в пресс-центре ИА REGNUM пресс-конференции на тему «Референдум: программа реновации — решение москвичей». «Возможность выразить свое мнение по столь острой проблеме должна быть у каждого жителя столицы», — согласился депутат ГД РФ от фракции ЛДПР Андрей Свинцов.

Весьма вероятно, что будет претворена в жизнь другая инициатива «Альянса Зеленых». Лидер столичного отделения партии, руководитель Московского Фонда развития местного самоуправления Зоя Шаргатова предложила совместить проведение референдума по программе реновации с выборами в муниципалитет Москвы, которые состоятся 10 сентября в 124 столичных районах.