Общество

Игорь Коротченко: Касьянова надо судить по статье «Измена Родине»

Игорь Коротченко: Касьянова надо судить по статье «Измена Родине»

Михаила Касьянова, лидера партии «Парнас» и бывшего премьер-министра РФ надо отдать под суд по статье «Измена Родине». Об этом заявил Игорь Коротченко, военный эксперт и кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Родина», в ходе дебатов на Первом канале, сообщают Государственные вести. Он считает, что креатура Касьянова в начале 2000-х годов виновата в срыве государственного оборонного заказа по ЗРК С-400, допущенного НПО «Алмаз».

S300-raket

Речь идет об Игоре Ашурбейли, который в 2000 году возглавил крупнейшее в России конструкторское бюро «НПО «Алмаз», ответственное за разработку всей системы ПВО и ПРО. Это произошло спустя всего три месяца после назначения Касьянова премьер-министром, напоминает Коротченко. «Бывший кооператор» занялся не развитием «Алмаза», а открытием в цехах НПО баров и магазинов, утверждает эксперт. В организации практически сразу начались проблемы, впоследствии и ставшие причиной срыва гособоронзаказа по ЗРК С-400.

Экспертное сообщество согласно с мнением, что при Ашурбейли в «Алмазе» были допущены серьезные системные просчеты, которые далее пришлось устранять следующему руководству НПО.