Общество

«Хризотиловая Ассоциация» встретилась со строителями Пскова

«Хризотиловая Ассоциация» встретилась со строителями Пскова

19 марта в Пскове прошел открытый семинар-совещание под патронажем региональной Торгово-промышленной палаты. Мероприятие было посвящено применению хризотилцементной продукции в строительстве и при капитальном ремонте жилых массивов. В первую очередь семинар был предназначен для строителей, руководителей управляющих компаний, подрядчиков, служб ЖКХ, чиновников профильных ведомств и бизнесменов, занятых в сфере недвижимости.

Представители «Хризотиловой Ассоциации» вместе с инженерами и учеными продемонстрировали выгоды от использования хризотилцементной продукции, в частности, шифера, фиброцементных облицовочных панелей и широкого спектра хризотилцементных труб, предназначенных для систем водоснабжения. Согласно словам Владимира Углева, технического руководителя НО «Хризотиловая Ассоциация», за последнее время хризотиловая продукция в России достигла высокого уровня качества и не останавливается на достигнутом. Изделия из хризотил-асбеста являются материалами, соответствующими самым строгим нормам пожарной безопасности (они не горят, не плавятся, не выделяют вредных паров и обладают низкой электропроводностью), они также экономичны и эстетичны. «Сейчас мы красим шифер в любой цвет. Гарантия на покраску составляет 12,5 лет. Это гораздо больше, чем металл, который выгорает. То есть это очень хороший материал, который мы советуем применять» — отметил в интервью телевизионной программе «Новости Псков» Владимир Углев.

Хризотилцементная продукция обладает дополнительным свойством, которое также привлекло внимание строителей Пскова. Дело в том, что Россия является мировым лидером по добыче, обработке и производству продукции из хризотил-асбеста.

Соответственно, стоимость шифера, труб и фиброцементных панелей существенно ниже, чем у аналогов схожего качества. Для городских служб, к примеру, это означает возможность совершить гораздо больший объем работ за те же самые деньги, улучшив качество жизни горожан. «Мы считаем, что взаимодействие власти и бизнеса должно стать одним из краеугольных камней развития нашего региона. И, конечно, мы готовы рассматривать предложения, варианты по применению различных новых, инновационных разработок, которые будут более качественными, более долговечными, ну, и вполне может быть, более дешевыми, чем их аналоги» — отметил после завершения семинара председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.

«Хризотиловая Ассоциация» имеет успешный опыт сотрудничества со строителями в регионах России. После семинаров в Архангельске, Казани, Волгограде, Екатеринбурге и других городах реализуются программы капитального ремонта и строительные проекты, которые на деле доказывают преимущества использования хризотилцементных материалов.