Общество

Госзаказчик намеренно поставил перед поставщиком нереальные сроки выполнения контракта

Госзаказчик намеренно поставил перед поставщиком нереальные сроки выполнения контракта

Требование президента РФ Владимира Путина увеличить доли закупок у предприятий малого и среднего бизнеса выполняют далеко не все госзаказчики. Некоторые всеми силами пытаются его обойти, сообщает Росбалт.

8 августа ООО «Лантра» выиграло аукцион о поставке 2 тысяч единиц уникальных медицинских изделий для Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, не подозревая, что является для медучреждения крайне нежелательным поставщиком.

16 августа победитель торгов направил заказчику график поставок заказанной продукции малыми партиями в период с 4 сентября по 1 ноября. Это объяснялось тем, что требовавшийся медцентру вид продукции выпускает единственная фабрика в мире, находящаяся в Италии, о чем, кстати, заказчик был прекрасно осведомлен. ООО «Лантра», кстати, успело за это время согласовать график с производителем.

Однако, спустя неделю Федеральный центр нейрохирургии выдвинул требование о поставке в полном объеме в 10-дневный срок. В ООО «Лантра», понимая, что данное условие невыполнимо, расценили требование как попытку избавиться от независимого поставщика и обратились с жалобами в ФАС, тюменскую прокуратуру, а также в администрацию президента.