Общество

Гендиректор ГК «КОРТРОС» объяснил, почему растет спрос на рынке новостроек Московского региона

Гендиректор ГК «КОРТРОС» объяснил, почему растет спрос на рынке новостроек Московского региона

Станислав Киселев (он возглавляет ГК «КОРТРОС») согласился прокомментировать актуальные тенденции на рынке новостроек Московского региона. В настоящее время на этом рынке фиксируется рост покупательской активности, сопровождаемый небольшим всплеском цен. По мнению эксперта, влияние на ситуацию оказывают изменения в сфере жилстроя. К примеру, неизбежная отмена долевого строительства. Об этом рассказывает «Строительная газета».

Как заявил топ-менеджер, сейчас в реформе жилстроя слишком много лакун, из-за которых покупатели пребывают в состоянии неопределенности. Это вынуждает их принимать решение о сиюминутной покупке жилья, мотивируя это тем, что оно может подорожать. Попутно увеличивается количество договоров долевого участия, что объясняется желанием людей заскочить в «последний вагон», пока долевое строительство не было отменено. Реакция застройщиков на рост покупательской активности в виде повышения стоимости «квадрата» логична, тем самым, они решают задачу по накоплению средств для будущего проектного финансирования, — подчеркнул эксперт.

По мнению господина Киселева, настало удачное время для того, чтобы задаться целью по покупке недвижимости. Это связано с уравновешенностью рынка, на котором в достаточном количестве присутствуют запущенные в докризисные годы и создающие разнообразие предложений инвестиционные проекты. С течением времени их будут замещать более дорогие проекты, реализация которых будут вести согласно принципам проектного финансирования, — полагает топ-менеджер.