Общество

Где дом для группы МАЧЕТЕ? Почему Ярослав Малый возвращается?

Где дом для группы МАЧЕТЕ? Почему Ярослав Малый возвращается?

Легендарная группа «Мачете» возвращается после длительного перерыва на российскую сцену. По словам лидера группы Ярослава Малого, путешествуя по Индии, Израилю, Бали и Сингапуру, коллектив не прерывал свою творческую деятельность. Музыканты работали над новым альбомом, который в самое ближайшее время будет представлен широкой публике.

«Мы ограничили наши публичные появления и в течение четырёх лет занимались изучением духовных практик, медитациями и размышлениями о жизни, о том что мы здесь делаем и чем мы можем быть полезны миру. Мы решились на это потому, что поняли — чтобы сделать что- то большое, нужно находиться вне системы, какой бы дружественной для тебя она не была. Мы писали чудесные песни и работали с потрясающими музыкантами, не прерывая творческий процесс на туры, интервью и выступления. Мы придумали несколько проектов. А теперь настало время все это показать людям», — рассказывает Ярослав Малый.

Новый альбом группы «Мачете» исполнен искренности. Тексты композиций глубокие, но в то же время простые для восприятия. Первым треком, выпущенным после возвращения, станет песня «Небо — мой дом» — невероятно красивая и проникающая в самое сердце. Ярослав Малый делится философией нового этапа своего творчества: «Эта жизнь прекрасна, если ты сможешь выключить болтовню своих мыслей и услышать голос своей души. В новом альбоме нет ничего, кроме голоса моей души. Песня «Небо — мой дом» — ключ ко всему альбому. Какой бы комфортной ни была наша жизнь, вряд ли кому-то удалось достичь состояния абсолютного счастья. Мы все в командировке, вне дома. Мы откуда-то сюда приходим и уходим куда-то. Здесь все временно, но эта песня о вечном. В ней много вопросов, и ни один не оставлен без ответа. «Небо — мой дом» — это картина моей жизни и любви. И только любовь спасёт мир, как бы банально это не звучало».

Группа «Мачете» возобновила концертную деятельность не только с новым актуальным материалом, но и представила обновленный и по-настоящему «звездный» состав музыкантов. К коллективу присоединились барабанщик Александр Зингер, работавший с известными исполнителями мировой джазовой сцены, а также с российскими Земфирой и Triangle sun и гитарист Михаил Лисов, выступавший ранее в группе «Моя Мишель» и проекте «Вечерний Ургант».

СПРАВКА: Проект «Мачете» был создан в 2011 году Ярославом Малым, лидером группы «Токио». «Мачете» создавалась, как интернет-проект, с которым Ярослав планировал  уйти от крупных, концертных и телевизионных форматов. Но первые же композиции «Нежность», «Не расставайтесь», «Папа», мгновенно ставшие хитами, сделали группу популярной и востребованной далеко за пределами сети. «Мачете» — единственная группа в истории Рождественских встреч Аллы Пугачевой, которая выступила и на открытии и на закрытии концерта в 2012 году.