Общество

Фондом помощи детям «Подарок Ангелу» был запущен проект «Школа особенного родителя»

Фондом помощи детям «Подарок Ангелу» был запущен проект «Школа особенного родителя»

Новый проект Благотворительного фонда помощи детям «Подарок Ангелу» в рамках Президентского Гранта.

Жизнь ребёнка с церебральным параличом — это череда реабилитаций и ежедневная борьба за свое тело. В среднем, каждый ребёнок с диагнозом «детский церебральный паралич» проходит от 1-го до 3-х курсов реабилитации в год, в зависимости от возможностей родителей, выделяемых квот на реабилитации государством и помощи благотворительных фондов.  Из-за нехватки ресурсов на частые реабилитации, даже самых небольших результатов, порой, добиваются долго и кропотливо. Опасность заключается в том, что зачастую из-за несистемного подхода в периоды между реабилитациями результаты могут быть потеряны, и всё приходится начинать сначала. Это порочный круг, выйти из которого родителям особенных детей с ДЦП порой очень тяжело.

В 2017 году фонд помощи детям «Подарок Ангелу» воплотил в жизнь идею системного подхода к реабилитации, открыв две студии персональной реабилитации для детей с ДЦП, в которых под постоянный патронаж берутся семьи с детьми ДЦП.

Постоянная работа с родителями особенных детей натолкнула на одну простую мысль: главные реабилитологи жизни каждого ребёнка с ДЦП — его родители. Именно они проводят с ним максимальное количество времени, знают его лучше других, а главное, они имеют возможность ежедневно способствовать его развитию.

По словам реабилитолога студии «Подарок Ангелу» Ивана Волкова: «Системный подход к реабилитации детей с ДЦП – залог успеха. Каждый реабилитолог, безусловно, работает на результат, но мы видим ребёнка не каждый день на протяжении года, именно поэтому, очень важен подход родителей к реабилитации собственного ребёнка. У многих мам и пап возникают вопросы, чем они могут помочь своему ребёнку дома, но при этом, практические знания у них отсутствуют.  Можно сказать, проект «Школа особенного родителя» появился именно в ответ на этот запрос. Команда реабилитологов, работающих с детьми ДЦП, разработала курс, который включил в себя 8 различных тем».

Генеральный директор фонда Анастасия Приказчикова: «Подарок Ангелу» — уже давно не просто фонд, а друг и партнер для многих семей с детьми ДЦП. Мы верим, что постоянная работа должна проводиться не только с ребёнком, но и с родителями. Для родителей это и социализация в некоторой мере, так как многие занимаются только уходом за ребенком, и возможность получить полезные знания и рекомендации по сохранению положительной динамики в состоянии своего ребенка, улучшить показатели. Иными словами, это всё те знания, которые родители смогут самостоятельно применять на практике. Проект, разработанный командой фонда в рамках Президентского гранта, вместил в себя наиболее адаптированные для самостоятельного применения родителями методы и практики. Сейчас мы думаем о масштабировании «Школы особенного родителя» на регионы — запросы на участие в проекте поступают из разных городов».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.