Общество

Философ Евдокия Лучезарнова: Если нет сомнений, то все всегда получается

Философ Евдокия Лучезарнова: Если нет сомнений, то все всегда получается

За счет чего молодым удается то, чего не могут достичь старшее поколение? Об этом в интервью Литературной газете размышляет философ, писатель и исследователь Евдокия Лучезарнова.

Чем человек старше, тем он опасливей, считает Лучезарнова: «Когда человек в возрасте приходит на занятия, он говорит: «У меня все получится. Но… вдруг нет?» У молодых «вдруг» нет. Они пробуют. А если нет сомнений, то все всегда получается».

Согласно исследованиям философа, у каждого человека есть два типа времени – внутреннее, связанное с личным пространством и наружное. «Если количество наружного времени превышает внутреннее, то человек будет занят окружающим миром и доверять ему будет больше, чем себе. Старшее поколение привыкло мыслить именно так, а чем моложе человек, тем больше в нем внутреннего времени и тем больше он живет согласно личной траектории», – считает Лучезарнова.

Достичь этого состояния можно в любом возрасте, уверена философ. Главное не переставать учиться и открывать для себя что-то новое. Как только человек неспособен к обучению, приходить старость.