Культура

Европейцы боятся русских, потому что не понимают их

Европейцы боятся русских, потому что не понимают их

О «феномене русских» рассуждает Евдокия Лучезарнова (Марченко), давшая интервью «Литературной газете». Современный русский философ-космист объясняет как устроен мозг русских и почему за рубежом нашу страну боятся.

5474501

«Мы боимся чего-то, если у нас нет достаточных знаний об этом, а Россию не понимают, потому что она постоянно меняется», – говорит Евдокия Лучезарнова (Марченко).

По ее словам, русские привыкли все делать наново. Поэтому для иностранца, особенно для европейца, и непонятен народ, который, если надо придумает новый способ достижения цели или совершит его инстинктивно. Отсюда и настороженное отношение Запада к нашей стране.

По словам Евдокии Лучезарновой (Марченко), тема страдания, присущая русской ментальности, дает мозгу то самое необходимое напряжение, без которого он не может развиваться. «Страдает у нас кто? Только человек, у которого мозг постоянно находится в состоянии раздражения, в поиске смысла, истины», – утверждает она.

Именно поэтому мозг русскоговорящего гораздо более тренирован и организован. Лучезарнова приводит пример, когда люди на ее лекциях без особого труда получают и обрабатывают новую информацию на протяжении нескольких часов подряд. А для иностранной аудитории, для того, чтобы «переварить» свежие факты необходимо делать долгие перерывы.