Общество

Эксперты: повышение статуса депутатов — ключ к развитию российского парламентаризма

Информационное агентство ТАСС акцентирует внимание на рассматриваемом ныне в нижней палате российского парламента законопроекте, который предусматривает значительное повышение депутатского и сенаторского статуса в процессе сотрудничества с должностными лицами на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Сообщается, что депутатам, к примеру, будет предоставлено право без очереди приходить на прием к должностным лицам. Жители региона или муниципалитета, тем самым, получат возможность оперативно рассчитывать на решение волнующих их проблем.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев предрекает новому законопроекту стать ключевым шагом на пути к развитию парламентаризма в России. Его положения, считает эксперт, повысят, как доверие к Федеральному собранию, так и статус, и авторитет парламентариев.

В то же время директор МИНГ Алексей Мартынов выразил удовлетворение тем фактом, что новый законопроект предусматривает возвращение должного конституционного статуса парламентариям, которые «выше, чем чиновники».