Общество

Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер обсудили развитие ЯНАО

Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер обсудили развитие ЯНАО

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 12 июля провели рабочую встречу в Бованенково. В рамках встречи обсуждение коснулось как общих вопросов развития региона, так и частных, а именно запуск проекта по освоению Харасавэйского месторождения, сообщает АЭИ «Прайм».

В беседе Дмитрий Артюхов отметил, что освоение Харасавэя станет фундаментом для развития Ямала на несколько десятилетий.

Обсуждая новое соглашение о партнерстве, глава «Газпрома» особо подчеркнул, что особое значение в нем планируется придать развитию социальной инфраструктуры, финансирование которой будет выделено в отдельную строку. Помимо этого, бюджетообразующее предприятие региона продолжит работу по улучшению на Ямале экологической ситуации.

По мнению наблюдателей, встречу можно расценивать, как признак признания нового руководителя региона крупным бизнесом. Это позволит Артюхову в дальнейшем налаживать связи и с другими инвесторами, в частности «Газпром нефтью».

Все говорит о том, что новый губернатор продолжит политику своего предшественника и будет выстраивать отношения с газовиками, поддерживая баланс интересов «Газпрома» и «Новатэка».