Общество

Для сделок с недвижимостью Европа выбирает нотариуса

Для сделок с недвижимостью Европа выбирает нотариуса

В 80% стран Европы действует закон, по которому нотариус удостоверяет все сделки с недвижимым имуществом, сообщает портал Notariat.ru. Такая практика сложилась во Франции, Германии, Бельгии, Испании и других государствах Евросоюза. При этом под контролем нотариуса находятся все этапы совершения сделки, в том числе и процедура расчета между покупателем и продавцом. Для расчета используется депозитный счет нотариуса как наиболее безопасный и удобный вариант перечисления средств.  Также в обязанности нотариус входит отправка документов о новом владельце  в необходимые инстанции, оплата налоговых сборов и  комиссии риэлтору.

Европейский нотариус собирает и хранит информацию обо всех сделках с конкретным объектом недвижимости, отмечается на ресурсе Homesoverseas.ru. Тариф на нотариальное удостоверение колеблется по Европе в пределах 1-2% от суммы сделки.

Для сравнения, в России в отношении такого же нотариального действия установлен тариф 0,5% от стоимости объекта недвижимости. Нотариус гарантирует защиту прав и интересов участников сделки, обеспечивает ее законность, несет полную материальную ответственность за свою работу. Так же, как в Европе, россиянам предоставлена возможность использовать депозит нотариуса для расчета по сделке.