Общество

Дети с ограниченными возможностями попробовали стать актерами

Дети с ограниченными возможностями попробовали стать актерами

Ежегодно проводящийся при поддержке Минкультуры социальный проект «Театр + Общество» в 2016 году был направлен на адаптацию детей с ограниченными возможностями.

В шести российских регионах детей с ограниченными возможностями приобщали к актерскому мастерству и театру, пытаясь таким образом сформировать благоприятную среду для творческой самореализации и  раскрытия творческого потенциала вне зависимости от индивидуальных особенностей.

Уникальный спектакль был создан в Санкт-Петербурге усилиями актеров «Упсала-Цирк» и детей с синдромом Дауна. В Московской и Тверской областях прошли гастроли для детей-сирот и детей с нарушениями слуха, причем они могли быть не только зрителями, но и актерами, участвуя в работе театральных мастерских. В Новосибирске пошли еще дальше – для детей с сахарным диабетом была создана настоящая Академия театрального искусства.

В этом году состоялось немало спектаклей, которые проводились прямо в больницах и реабилитационных центрах. Этим активно занимались московский студенческий театр МГУ «МОСТ» и Чувашский Государственный театр кукол.